Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов

Чистка ковра в домашних условиях: полезные советы

О том, как почистить ковер в домашних условиях спрашивают многие. При интенсивном использовании ковровое покрытие может получать пятна, а пыль скапливается на ковре практически постоянно. Если в вашем доме есть животные или маленькие дети – ситуация осложняется еще больше и ковер приходится чистить намного чаще. К счастью, существует немало способов чистки ковра в домашних условиях, с минимальными тратами времени и денег. Народные методы и варианты от специалистов хорошо зарекомендовали себя, так что при соблюдении всех требований, вы удалите пятна с ковра и сделаете так, чтобы он не стал источником аллергии у ваших домашних. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подойти к чистке ковра и сделать всё так, чтобы он сохранил свой цвет и все эксплуатационные качества.

Что вам потребуется для чистки ковра?

В первую очередь, определимся с набором инструментов, которые вам потребуются для того, чтобы очистить ковер:

- Щетка. Применяется для того, чтобы очищать въевшиеся пятна. Лучше всего выбирать жесткую щетку.

- Губка. Вариант для ковров, которые нельзя чистить слишком интенсивно. Прекрасно подойдёт для изделий с длинным ворсом.

- Пылесос. Находим для удаления остатков порошкообразных чистящих средств. Обратите внимание на то, что современные пылесосы также могут быть оснащены функциями мойки или отпаривания. Второй вариант особенно предпочтителен, так как направленная струя пара позволяет не только бороться с загрязнениями, но и уничтожает пылевых клещей и другие болезнетворные микроорганизмы.

Если у вас есть всё описанное выше – вы можете начать выбирать средство для чистки. Но сначала вам стоит ответить на целый ряд важных вопросов.

Вопросы, которые важно задать перед выборам средства чистки

Разные ковры можно чистить разными методами. В зависимости от некоторых параметров изделия также будет отличаться и метод очистки ковра от загрязнений. Мы предлагаем вам ответить на 3 простых вопроса, прежде чем вы начнете чистку ковра у себя дома.

Из какого материала состоит ваш ковер? Как известно, все ковры делятся на 2 крупных вида – синтетические и из натуральных тканей. Изделия из натуральных тканей, в свою очередь, также могут разделяться сразу на несколько категорий. Главное отличие – в способе очистки. Если вы чистите ковер из натуральных материалов, вам потребуется всеми силами избегать его намокания. Мокрый ковер из натуральных материалов – это отличное пространство для размножения микроорганизмов. Обратите внимание на то, что в ковре также могут появляться и, различного рода, насекомые, такие как моль. Если ковер стоит влажным на протяжении длительного времени, он будет накапливать неприятные запахи и срок его службы существенно уменьшится. Влажную уборку можно проводить с синтетикой, а для натуральных ковров лучше всего использовать быстро отпаривание и тому подобные варианты.

Какой длины ворс у вашего ковра? Ковры с длинным и коротким ворсом имеют принципиальное отличие в вариантах чистки. Длинный ворс, как правило. Закрепляется на прочном основании, но его можно повредить, если вы будете использовать слишком интенсивное втирание чистящего средства. Обратите внимание на о, что ковры с длинным ворсом также намного дольше сохнут. Для изделий с коротким ворсом, напротив, можно использовать влажные чистящие средства, а втирать их для удаления пятна можно и более интенсивно, без опаски что ваш ковер может каким-либо образом пострадать.

Какого цвета ваш ковер? Среди чистящих средств, о которых мы поговорим позже, есть как мягкие, так и более сильные, с повышенной кислотностью. Для светлых ковров, в к примеру, нельзя использовать лимонный сок. С темными коврами также стоит работать осторожно.

Какие чистящие средства лучше всего использовать для ковров?

В подзаголовок вынесен вопрос, который волнует большинство владельцев ковров. Выбор чистящего средства – непростая задача, которая во многом осложняется обилием вариантов ковров. Но не стоит беспокоиться,  далее мы представим для вас список эффективных чистящих средств, которые спокойно можно использовать для чистки и дадим рекомендации по их применению.

Прежде всего вам стоит понять, какие именно варианты средств лучше всего использовать – народные или химические. И те и другие варианты средств могут хорошо справиться с поставленной задачей. При этом у специально разработанной для чистки ковров химии больший эффект, но и стоит она дороже.

К числу наиболее распространенных вариантов материалов можно отнести:

- Лимонный сок. Благодаря своей повышенной кислотности, сок лимона проникает в пятно и эффективно расщепляет его. При этом лимонный сок также отличается и красящим эффектом -  его нельзя использовать на коврах со светлым ворсом. Обратите внимание на то, что лимонный сок – достаточно сильное средство, а потому вам потребуется соблюдать меры предосторожности и дозировку. Лимонный сок наносится на ковер в неразбавленном виде. Это позволяет воздействовать на пятно напрямую и достичь самого высокого эффекта. После того как сок нанесен, ненадолго оставьте его на пятне. Через несколько минут замойте место загрязнения теплой водой и втирайте её до того момента, пока ворс не станет слегка липким. После этого просто высушите ковер.

- Нашатырь. Эффективное средство, которое может не только привести в сознание человека, но и избавиться от серьёзного пятна. Всего 10 мл. нашатыря, растворенных в 5 столовых ложках воды хватит, чтобы справиться с загрязнением вашего ковра. При этом для повышения эффективности раствора в него также можно добавить и чайную ложку простого стирального порошка. Застарелые пятна и сложные загрязнения – нашатырь справиться со всеми нами на отлично. Состав по нашей рецептуре можно просто втереть в пятно, а затем удалить тряпкой и подождать высыхания поверхности ковра.

- Уксус. Многие хозяйки бояться использовать уксус для читки ковров, так как думают. Что изделие приобретет характерный резкий запах. На деле уксус полностью выветривается после высыхания коврового изделия. На 0,7 литра воды будет достаточно всего лишь двух столовых ложек уксуса. Раствор можно прост втереть в ковер – это прекрасно помогает даже в борьбе с въевшимися, застарелыми пятнами.

- Сода. Главная особенность соды – из неё не нужно готовить никаких растворов. Достаточно просто засыпать содой место загрязнения – она прекрасно справиться с неприятным запахом и пятнами на поверхности ковра. Обратите вменение на то, что сода удаляет запах по-настоящему эффективно, потому этот вариант станет оптимальным для тех, у кого дома есть животные. Сода удаляется с ковра пылесосом – быстро и без проблем.

- Хозяйственное мыло. Оно может очищать даже въевшиеся пятна, такие, как чернила или кровь. Однако с хозяйственным мылом нужно быть острожным. Его химический состав способствует тому, что пятно эффективно удаляется, однако цвету ковра может быть нанесен ущерб. Использовать хозяйственное мыло при чистке напрямую крайне не рекомендуется. Лучше всего приготовить специальный состав – растворить 0,5 литра воды 5 граммов стружки. Таким составом при помощи щетки или губки и можно мыть ковер. Втирать раствор нужно мягко, а затем – просто вытереть и высушить зачищенное место.

- Снег и низкая температура. Старый, но прекрасно зарекомендовавший себя метод очистки ковра. Особенно его легко применять в нашей стране, ведь зимой не бывает недостатка в снеге. Чистка снегом и выбивание пыли – эффективный метод, который позволяет эффективно разобрать даже с самыми стойкими загрязнениями. Более того, это оптимальный вариант для борьбы с пылевым клещом и неприятными запахами.

- Ваниш. Проверенное современное средство, которые прекрасно подходит для ковров. В его основе – достижения химической промышленности. Небольшое количество средства легко сбивается в эффективную пену. Она то и расщепляет самые разные загрязнения на вашем ковре. Как результат – после такой чистки ковровое покрытие становится намного более свежим и красивым внешне, сохраняется его цвет и фактура. Однако Ваниш – достаточно дорогое средство, что может остановить многих от его покупки.

Правильная чистка ковров – это именно то, что потребуется вам для сохранения красивого внешнего вида изделия. Мы рассказали об основных средствах для чистки ковра и подходах очищению его поверхности. Дальше – выбор за вами.

Любому ковру рано или поздно потребуется чистка. Даже при очень бережном отношении и не слишком активном использовании, вам нужно быть готовым к тому, что ковер может запачкаться или просто сильно пропылиться. Отсутствие регулярной чистки ковра – это прямой путь к появлению проблем с аллергией, неприятным запахом и даже размножением моли. Потому в этой статье мы расскажем вам о том, как правильно ухаживать за ковром и чистить его для того, чтобы он всегда оставался прочным и красивым.

Ничто так не повышает уют и комфорт в комнате, как качественные и красивые ковры с длинным ворсом. Они имеют прекрасную фактуру и при этом отлично смотрятся в любом интерьере. На таком ковре просто приятно находиться – вставать на него босыми ногами, сидеть или даже лежать на нем. Но, как и в случае с другими крупными покупками, приобретению такого типа ковра предшествует длительная процедура выбора. Действительно, на рынке сегодня представлены самые разные ковры с длинным ворсом, так что вы подобрать оптимальную модель далеко не всегда оказывается просто. Мы предлагаем вам обратить внимание на несколько советов по выбору, которые станут для вас отличным ориентиром в покупке.

Шелковые ковры – вот признак роскоши и утонченного вкуса владельца. При покупке шелкового ковра вы можете сделать свой дом действительно красивым, наполнить его настоящей жизнью и сделать так, что округ вас всегда будет красота и утонченность. Однако подобрать качественный шелковый ковер не так просто, как может показаться многим. Просто просмотрев каталог магазина, вы наверняка окажетесь перед трудным выбором, ведь красивых моделей так много, а выбрать из них нужно всего одну.

Использование ковровой дорожки – это хороший вариант для тех покупателей, которые стараются украшать свой дом и дарить ему комфорт и уют. Однако для того, чтобы выбрать ковровую дорожку, стоит внимательно подойти к самому процессу покупки этого важного элемента интерьера. В продаже представлено такое количество вариантов ковровых дорожек, что определить какой именно подходит для вас не так-то просто. Мы собрали некоторые наиболее актуальные советы, которые помогут вам выбрать именно ту ковровую дорожку, которая украсит ваш дом.

X
Быстрый заказ