Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов

Как правильно почистить ковер в домашних условиях?

Современные ковры создаются таким образом, чтобы прослужить как можно дольше. Некоторые из них, к примеру, созданные из шерсти, обладают и дополнительными возможностями для отталкивания грязи. Однако, рано или поздно, каждому из видов ковров потребуется правильная чистка. Практика показывает, что ковры нередко стараются от неправильной чистки. Существует и другая крайность – хозяева боятся испортить ковер и потому практически его не чистят. Для того, чтобы избежать этого, лучше всего выбирать качественные современные ковры, созданные для длительного использования и чистить их по всем правилам. А вот как правильно чистить такие ковры, мы расскажем вам в этой статье.

Правила домашней чистки ковров

Если перед вами стоит задача почистить ковер в домашних условиях, помните, что такая задача действительно выполнима. Существует несколько хорошо отработанных методов, которые вполне могут помочь вам справиться даже с самыми серьезными загрязнениями. Среди таких методов:

  • Сода. Прекрасным вариантом состава для чистки ковра станет простая пищевая сода. Использование соды для качественной очистки ковра – это проверенное и востребованное решение. Для того чтобы хорошо абсорбировать грязь, нужно просто просыпать на пятно сухую соду. В зависимости от размеров пятна количество будет отличаться, но для стандартных пятен хватит примерно пяти столовых ложек. После этого нужно немного переждать и удалить остатки соды при помощи пылесоса. При этом обратите внимание на то, что такой метод помогает бороться не только с самим пятном, но и с неприятным запахом.
  • Нашатырь. Обязательный элемент любой аптечки вполне может помочь вам избавиться от въевшихся пятен. Однако в чистом виде лить нашатырный спирт на ковер не стоит, нужно приготовить из него специальный состав. Для этого возьмите 500 мл воды и добавьте в него 10 мл нашатыря. Не забудьте добавить и 1 чайную ложку стирального порошка. Полученный состав наносится на пятно, а затем стирается и протирается сухой тряпицей.
  • Лимонный сок. Такая простая и доступная для большинства покупателей жидкость, как лимонный сок может стать отличным пятновыводителем. Удивительно, но в правильных пропорциях лимонный сок вполне способен удалять даже чернила и запекшуюся грязь. Для того, чтобы избавиться от пятен, вам потребуется нанести сок непосредственно на само пятно и оставить так примерено на 2 часа. После этого место нужно протереть при помощи губки с теплой водой. Однако обратите внимание на то, что использовать такой метод не рекомендуется со светлыми коврами.
  • Хозяйственное мыло. Еще один пример доступно для большинства читателей средства выведения пятен с ковра. Для того, чтобы справиться даже с застарелыми пятнами, вам потребуется использовать мыльный раствор – для этого смешайте 5 г стружки мыла и залейте его 0,5 литрами воды. Всем что вам отрубается – просто протереть раствором пятно, а затем протереть ковёр влажной тканью.
  • Уксус. Еще один метод, который позволяет быстро удалить с поверхности ковра различные пятна. Раствор в таком случае создаётся путём перемешивания 0,7 литров воды и двух столовых ложек уксуса. Загрязнение удаляется с ковра при помощи смоченной в таком растворе щетки.

Ко всему перечисленному выше вы также можете прибавить и такой проверенный вариант средства для очистки загрязнения, как снег. При помощи низких температур можно не только удалить пятно, но и избавиться от неприятного запаха. Разумеется, никто не исключает и использования специальных средств для чистки ковров, но они часто оказываются дорогостоящими и далеко не у всех оказываются под рукой. Применение описанных в этой статье вариантов чистящих средств поможет вам справиться даже с самыми серьёзными загрязнениями. Можете быть уверены в этом.

Для того чтобы ковер занял правильное место в доме, очень важно уложить его в соответствии с технологией. Особенно это актуально для ковров, которые занимают всю площадь пола.

Спальня – это одно из тех мест дома, в котором всегда хочется испытывать максимальный комфорт.

Индия – это страна высшей мудрости, в которую многие отправляются в путешествие. Но что можно привезти из Индии, помимо воспоминаний о местном колорите и множества потрясающей красоты фотографий?

Ковер является предметом обихода как западной, так и восточной культуры. Ученые пока еще так и не дали однозначного ответа на вопрос, кто именно является создателем первых ковров, где зародилась уникальная техника их плетения: в Персии, Индии, или Китае... Однако точно можно сказать, что именно народы Востока подарили нам возможность привносить в наши дома тепло и уют с помощью ковров, они также помогают сделать наш интерьер более уникальным и изысканным.

X
Быстрый заказ