Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов

Советы по сушке ковра в домашних условиях

Нередко случается так, что на ковёр проливается вода. Если вовремя не устранить повышенную влажность, вы сможете столкнуться с целым рядом проблем. В первую очередь, влажный ковер может издавать не самый приятный запах. Это связано с особенностями материла изготовления.

Помимо этого, влажность играет против некоторых видов материалов ковра, делает их менее прочными и качественными. Намокший ковер, в случае с натуральными материалами изготовления, оказывается отличным основанием для появления большого количества бактерий. Еще серьезнее обстоят дела в том случае, если вы пролили на ковер не просто воду, а какой-либо напиток – чай, кофе, вино или сок.

Неправильный подход к сушке ковра приводит к очевидным последствиям – ухудшению состояния ворса. Ковер, который был неправильно высушен, особенно после попадания различного рода напитков, может покоробиться и стать жёстче, чем был раньше.

В этой статье мы расскажем вам о том, как высушить ковер и достичь того, чтобы он не потерял своего качества и остался ярким и красивым.

Как правильно сушить ковер?

Если ваш ковер промок, нужно как можно скорее начать сушить его. Мы подготовили для вас несколько очень важных советов:

Если лужа небольшая

Стоит промокнуть поверхность ковра губкой или полотенцем. Не стоит тереть слишком сильно, чтобы не наносить вреда фактуре ворса. Обратите внимание на то, что вам нужно просто промокнуть ковер, а не стараться полностью удалить влажность – на подготовленном месте всё высохнет само.

Если лужа большая

Постарайтесь использовать сторонние методы. В первую очередь, нужно также промочить ковер, чтобы удалить с него излишки воды. После того, как ковёр будет прочищен, потребуется использование специального устройства, такого, как вентилятор или фен для того, чтобы удалить последствия намокания и избежать появления на ковре плесени. Обратите внимание на то, что многие используют фен, но при этом слишком близко подносят источник горячего воздуха к поверхности ковра. Это особенно опасно при использовании изделий из искусственного материала. Даже не слишком высокая температура в непосредственной близости к искусственному ворсу сможет его оплавить.

Для быстрого высушивания можно использовать пылесос

Если у вас имеется пылесос с достаточным уровнем мощности, с его помощью можно будет удалить влажность с ковра. Однако не стоит использовать такой метод в том случае, если на ковер попало очень много жидкости.

В случае намокания вашего ковра, обязательно нужно создать в комнате правильную вентиляцию и следить за тем, чтобы влажный ковёр не застаивался – это может привести к появлению плесни и неприятного запаха. Помните, что лучше один раз позаботиться о правильной сушке ковра, чем потом искать возможность купить ковер. Обратите внимание на то, что в нашем интернет-магазине представлены красивые и качественные ковры, хорошо приспособленные для использования в вашем доме.

Сегодня на рынке представлено очень большое количество качественных и красивых ковров. Обычно покупатели, которые стараются выбирать ковер для своего дома, быстро понимают, что это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Обратите внимание на то, что современные варианты ковров создаются из самых разных материалов и в зависимости от того, какой именно материала выбрал изготовитель, будут отличаться и основные качества ковра.

Как известно, сегодня все представленные в продаже ковры могут создаваться двумя способами – ручным и машинным. Ручной метод предполагает использование проверенных временем станков и дает более высокое качество. По всему миру, при большой распространенности альтернатив, именно ковры ручной работы не теряют своей популярности. Однако, многие поставщики стараются сэкономить и выдать за ковер ручной работы некачественный товар или модель, созданную механическим методом.

Современные ковры создаются таким образом, чтобы прослужить как можно дольше. Некоторые из них, к примеру, созданные из шерсти, обладают и дополнительными возможностями для отталкивания грязи. Однако, рано или поздно, каждому из видов ковров потребуется правильная чистка. Практика показывает, что ковры нередко стараются от неправильной чистки. Существует и другая крайность – хозяева боятся испортить ковер и потому практически его не чистят. Для того, чтобы избежать этого, лучше всего выбирать качественные современные ковры, созданные для длительного использования и чистить их по всем правилам.

Для того чтобы ковер занял правильное место в доме, очень важно уложить его в соответствии с технологией. Особенно это актуально для ковров, которые занимают всю площадь пола.

X
Быстрый заказ