Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов
Розыгрыш призов

Выбираем ковер ручной работы: на что обратить внимание?

Как известно, сегодня все представленные в продаже ковры могут создаваться двумя способами – ручным и машинным. Ручной метод предполагает использование проверенных временем станков и дает более высокое качество. По всему миру, при большой распространенности альтернатив, именно ковры ручной работы не теряют своей популярности. Однако, многие поставщики стараются сэкономить и выдать за ковер ручной работы некачественный товар или модель, созданную механическим методом.

В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно определять, представлен ли перед вами ковер ручной работы или на самом деле – это подделка.

На что обратить внимание при выборе ковра?

Если вы собираетесь покупать ковер ручного изготовления, вам нужно обратить внимание на такие показатели, как:

  • Всегда смотрите, указано ли на самом ковре то, что он ручной работы. Для такого ковра на бирке должно быть написано Hand made.
  • Переверните ковер обратной стороной и посмотрите на узор. Он должен повторяться. Если ковер изготовлен некачественно, с обратной стороны вы увидите большое количество дефектов.
  • Обратите внимание на бахрому ковра. Многие другие восточные коры снабжаются бахромой – это одна из отличительных внешних особенностей. У ковра, созданного ручным путем, бахрома не будет пришита.
  • Для ковра, изготовленного ручным способом, вполне характерны небольшие дефекты. Обратите внимание на то, что ручное производство может вести за собой некоторые огрехи узора и тому подобное. Не стоит этого пугаться, так как изделие всё равно будет нравится и хорошо впишется в интерьер. Единственный вариант, когда вам стоит насторожиться – если огрехи слишком явные и заметные.
  • Постарайтесь согнуть ковер. Если перед вами изделие ручной работы, оно легко согнуться и затем на нем не будет видно никаких следов. Ковры, которые созданы машинным путем и закреплены на клеевой основе могут сгибаться очень сложно, а при сгибе не восстановят свою форму.
  • Обратите внимание на изготовителя ковра. Современные ковры ручной работы становятся настоящими жемчужинами коллекции, а потому изготовить его с подписью изготовителя. Для того, чтобы отыскать такую подпись, стоит обратить внимание на обратную сторону бахромы.
  • Всегда хорошо присматривайтесь к цвету. Если ковер имеет небольшое расхождение в оттенках – это нормально. Однако стоит избегать тех ковров, которые отличаются слишком большой бледностью. Это говорит о том, что при их создании использовались некачественные красители, а мастера, создающие изделия ручным способом с такими обычно не работают.

Помимо этого, мы также рекомендуем вам обратить внимание на качественные ковры, изготовленные мастерами своего дела из проверенных материалов. Всегда обращайте внимание на то, как именно был изготовлен их ворс. Качественный ворс ковра не вылезает, не пылит и всегда сохраняете свою фактуру. Учитывайте это, и вы сможете подобрать отличное решение для своего дома, тот самый ковер ручной работы, который изготовлен специалистами своего дела.

Современные ковры создаются таким образом, чтобы прослужить как можно дольше. Некоторые из них, к примеру, созданные из шерсти, обладают и дополнительными возможностями для отталкивания грязи. Однако, рано или поздно, каждому из видов ковров потребуется правильная чистка. Практика показывает, что ковры нередко стараются от неправильной чистки. Существует и другая крайность – хозяева боятся испортить ковер и потому практически его не чистят. Для того, чтобы избежать этого, лучше всего выбирать качественные современные ковры, созданные для длительного использования и чистить их по всем правилам.

Для того чтобы ковер занял правильное место в доме, очень важно уложить его в соответствии с технологией. Особенно это актуально для ковров, которые занимают всю площадь пола.

Спальня – это одно из тех мест дома, в котором всегда хочется испытывать максимальный комфорт.

Индия – это страна высшей мудрости, в которую многие отправляются в путешествие. Но что можно привезти из Индии, помимо воспоминаний о местном колорите и множества потрясающей красоты фотографий?

X
Быстрый заказ